sito del Sindacato Indipendente Banca Centrale - Banca d'Italia

Sindacato Indipendente
Banca Centrale
Vai ai contenuti

Menu principale:



Resta informato su tutta la nostra attività, leggi i resoconti sugli incontri e le trattative sindacali. Segui quello che organizziamo per aiutarti nella vita in ufficio come i corsi per la preparazione ai concorsi interni.

CONCORSI IN BANCA D'ITALIA
------------------------
Bando del 20 aprile 2017

la Banca d'Italia ha comunicato che sono pervenute 84.745 domande di partecipazione e ha pertanto effettuato la preselezione per titoli prevista dall’art. 3 del bando di concorso. Ad esito di tale preselezione vengono ammessi alla prova scritta 8.140 candidati, quelli in possesso di un punteggio pari a 11,40. I posti messi a concorso sono stati portati a 60 e sono stati delineati . Ai candidati ammessi viene data notizia del calendario e del luogo di effettuazione del test tramite avviso sulla Gazzetta Ufficiale della Repubblica italiana - 4a Serie speciale (Concorsi ed Esami) di uno dei martedì o venerdì del mese di ottobre 2017.

Il SIBC per favorire la preparazione al concorso, ha stipulato una convenzione con gli Istituti di formazione specialistica Cappellari e Spellucci, offrendo gratuitamente ai familiari dei propri iscritti presenti e futuri il corso di preparazione.     


------------------------
Bando del 04 luglio 2017

Emanato un concorso per l'assunzione di 45 elementi da adibire al ruolo tecnico settore ICT, suddivisi in 25 esperti (Area Manageriale e Alte Professionalità) e in 20 assistenti (Area Operativa)     


.


.



COSA FACCIAMO
______________________________

La nostra priorità è la tutela dei lavoratori della Banca d'Italia sotto ogni
aspetto. oltre alla tutela sul luogo di lavoro forniamo una serie di servizi
atti ad agevolare le attività ordinarie come cittadini,
fornendo assistenza fiscale, assistenza legale, stupulando convenzioni
utili tipo quelle con le con università



.


.
ISCRIZIONI A LUGLIO 2017
ISCRIZIONI LUGLIO 2017
VS GIUGNO 2017

CARRIERA DIRETTIVACARRIERA OPERATIVA
FALBI1223-229%20311.82%102040.85%
CGIL627-314.9%20011.65%42717.10%
CIDA754017,9%73142.57%230.92%
SIBC580+413,8%1528.85%42817.14%
CISL321+37,6%704.08%25110.05%
DASBI293-26.9%28016.31%130.52%
FABI271-46.4%492.85%2228.89%
UIL145-23,4%321.86%1134.53%
E' la storica testata dei nostri giornali, che abbiamo iniziato a pubblicare già dal giorno della nostra fondazione, nel 1992. Qui puoi leggere alcuni numeri storici che riportano i momenti salienti dei nostri 25 anni di storia. La tecnologia ha di fatto superato la necessità di stampare e diffondere un giornale, raggiungendo tutti i colleghi, iscritti e no, in modo rapido e immediato con email e social, ma quello che abbiamo fatto, deciso e pensato negli anni, resta scritto in queste pagine.
IL NUMERO UNO



DOVE SIAMO E COME CONTATTARCI
telefono 06 47923071 o 2544 o 2468
Via Panisperna, 32 00184 Roma
FAX 06 48902056



CONTATTACI PER EMAIL
compila il modulo, firmalo e inviacelo
ISCRIVITI
scarica il modulo, compilalo e firmalo e inviacelo
Torna ai contenuti | Torna al menu