sito del Sindacato Indipendente Banca Centrale - Banca d'Italia

Sindacato Indipendente
Banca Centrale
Vai ai contenuti

Menu principale:



Resta informato su tutta la nostra attività, leggi i resoconti sugli incontri e le trattative sindacali. Segui quello che organizziamo per aiutarti nella vita in ufficio come i corsi per la preparazione ai concorsi interni.

CONCORSI IN BANCA D'ITALIA
------------------------
Bando del 20 aprile 2017

Il SIBC per favorire la preparazione al concorso, ha stipulato una convenzione con gli Istituti di formazione specialistica Cappellari e Spellucci, offrendo gratuitamente ai familiari dei propri iscritti presenti e futuri il corso di preparazione.     

------------------------
Bando del 04 luglio 2017

Emanato un concorso per l'assunzione di 45 elementi da adibire al ruolo tecnico settore ICT, suddivisi in 25 esperti (Area Manageriale e Alte Professionalità) e in 20 assistenti (Area Operativa)     

--------------------------
Bando del 29 agosto 2017

E' stato firmato il bando di concorso per l'assegnazione delle borse di studio "Stringher", Mortara" e "Menichella" per l'anno accademico 2018-2019, destinate a laureati che intendano perfezionare in Italia o all'estero gli studi svolti.  il bando è stato pubblicato sulla G.U. del 29 agosto 2017 con scadenza 13 ottobre 2017 ed è disponibile sul sito della Banca d'Italia o qui.
.


.



COSA FACCIAMO
______________________________

La nostra priorità è la tutela dei lavoratori della Banca d'Italia sotto ogni
aspetto. oltre alla tutela sul luogo di lavoro forniamo una serie di servizi
atti ad agevolare le attività ordinarie come cittadini,
fornendo assistenza fiscale, assistenza legale, stupulando convenzioni
utili tipo quelle con le con università



.


.
Consistenze iscrizioni a ottobre 2017
CONSISTENZE ISCRITTICARRIERA OPERATIVACARRIERA DIRETTIVA

ott. 2017
sett 2017ott. 2016diff
FALBI119828.59%1204-6129930.36%-10199540.41%203
11.75%
CGIL61314.63%619-667215.71%-5941816.98%19511.28%
CIDA75217,95%751+171616.74%+36210.85%73142.30%
SIBC59114,11%581+1054512.74%+4643317.59%1589.14%
CISL3287.83%326+23247.57%+425410.32%744.28%
DASBI2967.06%297-12906.78%+6120.49%28416.44%
FABI2616.23%265-42856.66-242148.69%472.72%
UIL1513.60%143+81473.44%+41154.67%362.08%
E' la storica testata dei nostri giornali, che abbiamo iniziato a pubblicare già dal giorno della nostra fondazione, nel 1992. Qui puoi leggere alcuni numeri storici che riportano i momenti salienti dei nostri 25 anni di storia. La tecnologia ha di fatto superato la necessità di stampare e diffondere un giornale, raggiungendo tutti i colleghi, iscritti e no, in modo rapido e immediato con email e social, ma quello che abbiamo fatto, deciso e pensato negli anni, resta scritto in queste pagine.
IL NUMERO UNO



DOVE SIAMO E COME CONTATTARCI
telefono 06 47923071 o 2544 o 2468
Via Panisperna, 32 00184 Roma
FAX 06 48902056



CONTATTACI PER EMAIL
compila il modulo, firmalo e inviacelo
ISCRIVITI
scarica il modulo, compilalo e firmalo e inviacelo
Torna ai contenuti | Torna al menu